Дети тоже болеют диабетом

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Это еще один повод напомнить всем о необходимости следить за своим здоровьем и образом жизни. Особенно, если речь идет о детях и подростках.

Диабет 1 типа – одна из самых часто диагностируемых эндокринных проблем у детей и подростков. Это аутоиммунное заболевание, связанное с недостаточной выработкой гормона поджелудочной железы – инсулина. Часто факторами развития болезни выступает наследственность, вирусные инфекции, сопутствующие аутоиммунные заболевания (аллергия, болезнь Бехтерева, волчанка и т.д.), дефицит витамина D и нерациональное питание на фоне малоподвижного образа жизни.

По данным Сысертской ЦРБ, по итогам 2018 года на учете у эндокринолога состояло 22 ребенка с данным диагнозом. За 9 месяцев 2019 года зарегистрировано три новых случая.

Сахарный диабет 1 типа у детей развивается достаточно стремительно. Необходимо знать первые симптомы, чтобы вовремя обратиться к врачу и не допустить развития угрожающего жизни состояния.

– К симптомам диабета 1 типа относится: чрезмерная жажда, резкая потеря в весе при повышенном аппетите, частые мочеиспускания, быстрая утомляемость и снижение остроты зрения, – говорит заведующий кабинетом медицинской профилактики Сысертской ЦРБ Александр Назукин. – Не стоит игнорировать тревожные симптомы, родители должны своевременно обратиться к врачу за консультацией.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker