Порядок назначения наркотических средств и психотропных веществ

 

 

ПОРЯДОК

назначения наркотических средств

и психотропных веществ и оформление их

в медицинской документации пациента

(карте стационарного больного  — уч. ф. 003/у)

 

 

  1. Наркотические средства (НС) и психотропные вещества (ПВ) назначаются лечащим (дежурным) врачом строго по медицинским показаниям.
  2. При оказании экстренной медицинской помощи, при остро возникших ситуациях и больным, нуждающимся в реанимационной и интенсивной терапии, а также послеоперационным больным назначение производится врачом единолично. При плановом назначении НС и ПВ требуется согласование с зав. отделением.
  3. В экстренном случае назначает НС и ПВ из резерва, созданного в РАО по согласованию с ответственным дежурным врачом.
  4. При назначении наркотических средств и психотропных веществ врач обязан выяснить у больного (если позволяет состояние больного), принимал ли он ранее наркотические средства, и сделать об этом соответствующею запись в истории болезни с указанием наименования лекарственных препаратов, длительности, доз и кратности применения, наличия побочных эффектов и осложнений. Категорически запрещается врачам применение наркотических средств в  терапевтических целях при лечении наркомании.
  5. Назначение наркотических средств и психотропных веществ оформляется записями в истории болезни и на отдельном листе назначений, где указывается наименование НС и ПВ, лекарственная форма, дозировка и количество. В экстренной ситуации допускается оформление документации после введения НС и ПВ.
  6. Вскрытие ампул и введение НС и ПВ производится медицинской сестрой в присутствии лечащего врача, о чем делается запись в истории болезни. Данная запись заверяется подписями медсестры и врача с указанием их Ф.И.О., времени введения препарата и описание эффекта от введения наркотического средства и психотропного вещества. Прием НС и ПВ также подтверждается их подписью в листе назначения. В случае назначения наркотического средства и психотропного вещества заведующим отделением факт назначения и введения препарата заверяется в истории болезни заместителем главного врача по медчасти в течении суток.
  7. Пероральный и наружный прием (наложение трансдермального пластыря) НС и ПВ осуществляется в присутствии врача и медицинской сестры с указанием в истории болезни наименования, дозировки и количество принятого больным препарата. Данная запись заверяется подписями медсестры и врача с указанием их Ф.И.О., времени приема препарата и описания эффекта от введения наркотического средства и психотропного вещества. Прием НС и ПВ также подтверждается их подписью в листе назначения.
  8. В отделении анестезиологии назначение НС и ПВ регистрируется в карте течения анестезии с указанием времени и способа введения, дозировки и количество вводимого препарата. По завершению операции в карте течения анестезии производится итоговый подсчет использованных НС и ПВ, который заверяется подписью врача-анестезиолога и медицинской сестры-анестезистки.
  9. Разрешается произвести назначение НС только врачам, занимающим штатные должности в больнице (в том числе внешним совместителям). Факт введения больному медсестрой НС и ПВ подтверждается отметкой в карте стационарного больного только врачами, занимающими штатные должности (или внешними совместителями – по дежурству).
  10. При выписке больных, регулярно получающих НС и ПВ, должны быть обеспечены преемственность лечения, в связи с чем запрещается выписывать больных накануне выходных и праздничных дней.
  11. Персональная ответственность за работой врачей отделения по назначению и применению НС и ПВ в отделениях возлагается на заведующих отделениями.
slot gacor WordPress CMS Checker