«Любишь то, что знаешь»: зубной врач с полувековым стажем о своей работе

Если вы давно живёте в Сысерти и хоть раз лечили зубы в местной стоматологии, то наверняка знакомы с Ираидой Викторовной Хорьковой. Зубных дел мастером она работает более 50 лет и каждый будний день оберегает улыбки взрослых и маленьких пациентов. Накануне своего профессионального юбилея Ираида Викторовна рассказала, почему выбрала специальность зубного врача и какими качествами нужно обладать, чтобы быть хорошим медиком.

В 1972 году молодая Ираида окончила Свердловское областное медицинское училище и получила специальность «Зубной врач». В те времена мединститут ещё не открыл стоматологический факультет и спрос на таких специалистов, как Ираида Викторовна, был высоким.

«На распределение я шла в первых рядах и могла сама выбрать, где работать. Решила на полтора года уехать в Тавду, чтобы набраться опыта, а потом уже вернуться в родную Сысерть, где я родилась», — вспоминает женщина.

Карьера в Сысертской больнице началась для Ираиды Викторовны в далеком 1974 году. Сразу же молодого специалиста определили на терапевтический и хирургический приём взрослых и детей. Бывшие учителя, приходя на приём, удивлялись, почему Ираида не пошла в педучилище, ведь у девушки были все задатки для этого. Многие видели в ней преподавателя.

«Выбор профессии был для меня спонтанным, по совету мамы и сестры решила пробовать силы в медучилище. Я первый и единственный медик в нашей семье. Ни дети, ни внуки не захотели связать свою жизнь с медициной. За столько лет работы ни разу не пожалела, что выбрала профессию зубного врача. Зато моя дочь нашла себя в педагогике и работает заместителем директора в одной из школ Екатеринбурга», — рассказала Ираида Хорькова.

Сейчас Ираида Викторовна каждый будни день трудится в кабинете неотложной стоматологической помощи, где за смену бывает до 30 пациентов с разными клиническими случаями.

«Медицина значительно изменилась. Сегодня у нас больше шансов спасти пациенту зуб или минимизировать хирургические вмешательства. Появились новые инструменты, способы диагностики и даже материалы пломб. Иногда слышишь от пациента пренебрежительное «замажьте мне зуб», но даже лечение обычного кариеса — почти ювелирное искусство и кропотливая работа», — отмечает зубной врач.

Сама Ираида Викторовна спокойная, терпеливая и ценит порядок во всем. От домашнего быта до расположения инструментов на стоматологическом столе. Она уверена, что хороший медик в первую очередь должен быть ответственным и добрым.

«В профессии зубного врача очень важно быть основательным и неторопливым, усидчивым. Должна быть хорошо развита моторика рук, ведь некоторые манипуляции требуют аккуратности и сосредоточенности на процессе. К пациентам я всегда отношусь дружелюбно и стараюсь объяснить все этапы лечен6ия зуба. Так человеку в кресле спокойнее», — говорит Ираида Викторовна.

В коллективе Сысертской стоматологии восхищаются работоспособностью Ираиды Викторовны. В свои почти 72 года она работает на полную ставку и ведёт неотложный прием пациентов.

«Мне нравится моя работа, поэтому у меня нет выгорания или накопленной усталости. Кому-то может показаться, что лечение зуба — рутинные и однообразные задачи, но мне за столько лет работы ни разу не хотелось сменить профессию или прости уйти с работы. Есть такая фраза: «любишь то, что знаешь». Это про меня и мою специальность», — отметила зубной врач.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker