Нарколог рассказал, как помочь себе справиться с зависимостью

Это очень важная тема, ведь борьба с химической и нехимической зависимостями требует особого внимания и поддержки. Нарколог Сысертской больницы Максим Владимирович Орлов поделился советами,  как помочь себе справиться с пагубной привчкой:

✅ 💙 Найдите поддержку и профессиональную помощь
Обратитесь к наркологу или другому специалисту в области психического здоровья. Профессиональная помощь может быть ключом к успешному преодолению зависимости. Важно выполнять рекомендации специалистов, следовать лечебным планам и регулярно посещать медиков для контроля самочувствия.

✅💙 Изучите собственные мотивы
Попробуйте понять, что стало причиной вашей зависимости. Разбор может помочь в осознании проблемы и ее преодолении.

💙✅ Избегайте ситуации-триггеры
Постарайтесь избегать ситуации, мест или людей, которые могут провоцировать вас на употребление запрещенных веществ. Создание поддерживающей окружающей среды важно для успешного восстановления и лечения.

💙✅ Найдите альтернативные способы расслабления
Ищите замену вредным привычкам. Пробуйте занятия спортом, медитацию, курсы рисования, лепку из глины, вышивание или другие активности, способствующие расслаблению и улучшению настроения.

✅💙 Попросите поддержку у близких и окружающих
Общение с семьей, друзьями или группами поддержки может быть важным фактором в процессе избавления от зависимости. Одобрение окружающих поможет вам чувствовать себя не одиноко в этом пути.

Борьба с зависимостью может быть сложным путем, но важно помнить, что поддержка специалистов, близких людей и ваше стремление к изменениям могут привести к позитивным результатам. Не забывайте о правильном питании, физической активности и соблюдайте режим дня. Эти моменты влияют на общее психоэмоциональное состояние.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker