Болезнь бедных или риск для каждого?

Ежегодно, 24 марта, во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель заболевания. мы задали три самых популярных вопроса об этом недуге фтизиатру Сысертской ЦРБ Вячеславу Николаевичу Кожевникову.

❓Что такое туберкулез?
Это инфекция, вызываемая микобактериями туберкулеза и передающаяся воздушно-капельным путем. Раньше считали, что это болезнь бедных из-за недостатка витаминов и плохого питания, болели в основном заключенные, вич-положительные, неблагополучные семьи, наркоманы. Сейчас болезнь распространяется и на другие группы пациентов. Поэтому все мы отчасти в зоне риска. Однако в регионе за последние 10 лет в два раза снизили заболеваемость и в четыре раза — смертность от туберкулёза!

❓Как предотвратить болезнь?
Единственный вариант уберечь себя – вакцинопрофилактика (БЦЖ) и регулярная, своевременная диагностика. Раз в год, даже если нет никаких жалоб и показаний, все взрослые должны проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки. Дети и подростки – туберкулинодиагностику. Гуляйте больше на свежем воздухе, дышите полной грудью. Правильно питайтесь. Есть негласное правило: палочка Коха почти не атакует сытых людей. Поэтому не стоит посещать многолюдные места с пустым желудком.

❓Что такое диаскинтест и проба Манту?
Это всё иммунодиагностика, или накожные аллергические пробы. Они показывают напряженность иммунитета к возбудителю туберкулеза. Не нужно путать их с прививкой! Проведение туберкулинодиагностики можно сравнить с аллерготестами. Внутрикожно вводится туберкулин и проверяется реакция организма на раздражитель. Если место инъекции сильно увеличивается в размерах, краснеет и отекает – это повод для более тщательного обследования и консультации фтизиатра.  Туберкулин – сложный препарат, который не содержит ни токсины, ни бактерии. Он безопасен для организма. Туберкулин помогает определить, нужна ли в 7 лет ребенку прививка БЦЖ. С 8 лет всем детям проводят диаскентест, чтобы понять, есть ли заражение туберкулезом или нет.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker