Диспансеризация: возможность позаботиться о себе есть у каждого

Зачастую люди не связывают ухудшение самочувствия с проявлением болезни. Часто только профилактический осмотр позволяет обнаружить проблему на ранней стадии.

В Сысерти за 2023 год диспансеризацию и профилактический осмотр прошли более 20 тысяч жителей. Это почти треть взрослых пациентов, «прикреплённых» к районной больнице. На собственном опыте в пользе ранней диагностики убедилась пенсионерка Галина Афанасьевна. Рассказываем реальную историю, ФИО пациентки изменено по её просьбе.

«Очень благодарна акушерке смотрового кабинета поликлиники Оксане Семёновой. Она на профосмотре заподозрила неладное и настояла на дополнительном обследовании. Меня ничего не беспокоило и я отнеслась скептически к этой информации. Онкоцитология в итоге показала высокую вероятность рака шейки матки. Мне пришлось сделать кальпоскопию с биопсией, чтобы убедиться в диагнозе. Когда худшее подтвердилось, наши медики очень быстро направили меня в областной онкодиспансер. По результатам МРТ у меня был рак II степени. Онкологи пролечили меня, сохранив матку. Сейчас у меня ремиссия и регулярное наблюдение у врачей. Однако на своем опыте я поняла, как важно вовремя проходить обследования и следить за здоровьем. После этой истории я всех своих молодых родственниц отправила по врачам. Тем более, многие годами не были у гинеколога. В итоге, у одной из них нашли полипы и прооперировали. Проседи она еще год, неизвестно, чем бы всё это закончилось», — поделилась Галина Афанасьевна, 62 года.

Где пройти базовое медобследование — диспансеризацию и профосмотр?

В поликлинике Сысерти: ул. Коммуны, 71, 107 кабинет. Режим работы отделения профилактики: понедельник — пятница с 8:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 12:30), «Зелёная суббота» (каждую субботу) с 8:00 до 12:00. При себе иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Кому проходить диспансеризацию: взрослым от 18 до 39 лет 1 раз в 3
года, а с 40 лет обследование проводится ежегодно.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker