Онколог рассказал, как в повседневной жизни снизить риск развития рака

 В начале февраля весь мир отмечает День борьбы против рака. Это ещё один повод напомнить о важности ответственного отношения к своему здоровью. Только за 2023 год у жителей Сысерти был впервые выявлен 321 случай злокачественных новообразований. Хорошая новость в том, что снизить риск развития онкологии можно, если соблюдать простые правила. Врач-онколог Сысертской больницы Айдар Шайдуллин рассказал о них.

1. Откажитесь от курения. Не употребляйте никаких видов табачной продукции. Сделайте свой дом и рабочее место свободными от табачного дыма.

2. Избегайте инфекционных рисков в отношениях с противоположным полом. Инфекции, передаваемые половым путем, повышают риск развития рака шейки матки и простаты.

3. Примите меры для поддержания нормальной массы тела. Избыток или недостаток могут спровоцировать онкологическое заболевание из-за нарушений в гормональной системе организма.

4. Будьте физически активными по возрасту. Малоподвижный образ жизни ухудшает общее самочувствие и «подтягивает» заболевания, способные перерасти в онкологию.

5. Соблюдайте здоровый рацион питания. Откажитесь от излишне жаренного, жирного и солёного.

6. Ограничьте или полностью откажитесь от употребления алкогольных напитков.

7. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей. Загар хорош в меру.

8. На рабочем месте защищайте себя от воздействия веществ, вызывающих развитие онкологии, следуя правилам по охране и гигиене труда. Не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты на производстве.

9. Для женщин: кормите ребенка грудью как можно дольше, ограничьте гормонозаместительную терапию.

10. Позаботьтесь о вакцинации детей. Например, не пренебрегайте вакцинация девочек-подростков от вируса папилломы человека.

📌 Не теряйте зря время, пройдите базовое медицинское обследование! В Сысерти диспансеризация доступна в поликлинике по адресу: Коммуны, 71, 107 кабинет. Режим работы отделения профилактики: понедельник — пятница с 8:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 12:30), «Зелёная суббота» с 8:00 до 12:00. При себе иметь паспорт, полис и СНИЛС. Телефон для справок: (34374) 66-112.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker