Женское здоровье: советы гинеколога

В основе красоты и отличного самочувствия женщины – её репродуктивное здоровье. Это источник гармонии с миром и неувядающего обаяния. Что делать, чтобы сохранить женское здоровье на долгие годы? На этот вопрос отвечает заместитель главного врача по медицинской части Сысертской больницы, врач-гинеколог Наргиза Воробьева.

🍓— Когда мы говорим про женское репродуктивное здоровье, на что обратить внимание в первую очередь? Что влияет на его качество?

— Факторов много, назову основные. Например, лишний вес или его недостаток может негативно повлиять на фертильность и стать причиной бесплодия. Слишком много физической активности может привести к ановуляции, привести к нарушению менструального цикла. Курение негативно влияет на процесс овуляции, на фолликулярный запас, может приводить к ранней менопаузе, нарушает процесс правильного оплодотворения при зачатии, увеличивает во много раз риск онкологических заболеваний. Не будем забывать, что и злоупотребление алкоголем связано с пагубным влиянием на процесс репродукции. Следующим фактором, негативно виляющим на репродуктивное здоровье, являются инфекции, передаваемые половым путем, среди них гонорея и хламидии.

🍓 — Как часто нужно посещать гинеколога?
— Даже если ничего не беспокоит, минимум один раз в год. Ведь многие болезни могут протекать бессимптомно. Жизненно необходимо сдавать регулярно онкоцитологию (микроскопическое исследование биоматериала, взятого со слизистой внутренних женских половых органов), чтобы исключить рак шейки матки или выявить болезнь на ранней стадии.

🍓 — С какого возраста девочке необходимо наблюдаться у женского врача? В нашем обществе эта тема всё ещё табуирована.
— В дошкольном возрасте к врачу-гинекологу девочек приводят в три и шесть лет для исключения пороков развития. В школьном возрасте, начиная с установления менструального цикла? ежегодно.

Именно в подростковом возрасте, до начала половой жизни, лучше всего поставить девочке вакцину против вируса папилломы человека, чтобы снизить риск развития шейки матки. Нельзя отмахиваться и от такой проблемы, как несоблюдение гигиенических навыков и санитарной культуры. Девочку нужно с раннего детства учить правильно ухаживать за собой и своим телом, знать и понимать механизмы работы женского организма.

🍓 — О каких проблемах пациентки любят умалчивать?
— Часто женщины стесняются говорить о нарушении менструального цикла, болезненной менструации и обильном кровотечении. Также нельзя умалчивать информацию о болезненных ощущениях во время полового контакта и избыточных выделениях. Об этом нужно говорить врачу, поскольку подобное может являться предвестником физиологического неблагополучия.

🍓— Есть ли обязательный ежегодный минимум обследований, который должна пройти каждая женщина, чтобы оценить состояние своего репродуктивного здоровья?
— Да, такие обследования, конечно же, есть. Они включают в себя: осмотр гинеколога, цитологический мазок с шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желёз для женщин до 40 лет или маммография 1 раз в 2 года для пациенток старше 40 лет. Рекомендую не пренебрегать этим минимумом. Любое лечение наиболее эффективно при ранней диагностике заболевания. Поэтому в вопросах сохранения репродуктивного здоровья женщины самое важное – профилактика и своевременные, регулярные визиты к гинекологу.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker