Флеболог  рассказал, как сохранить здоровье вен

Уж сколько раз твердили миру, что физическая активность — залог хорошего самочувствия. Но современный ритм жизни диктует свои условия: сидячая работа и общественный транспорт вместо пеших прогулок… В итоге уже после 30 лет многие из пациентов сталкиваются с синдром «тяжелых ног». Как помочь своим венам сохранить здоровье и профилактировать варикоз? Об этом рассказал хирург-флеболог Сысертской больницы Дмитрий Силков.

— Дмитрий Александрович, варикоз «помолодел»?
— Однозначно, да. Все больше людей приходят на прием с жалобами на отечность, болезненность или ощущение тяжести в ногах, чувство жжения, ночные судороги. Молодые женщины часто жалуются на выступающие вены, «сеточки» и «сосудистые звездочки». Это всё тревожные симптомы варикозной болезни, которую нужно лечить.

— Если всё пустить на самотёк?  Есть же любимое русское «авось, да небось, да как-нибудь»?
— Варикоз не та болезнь, которая проходит самостоятельно. Если вовремя не лечить заболевание, оно будет прогрессировать и может осложниться тромбофлебитом, привести к тромбозу глубоких вен, а со временем могут сформироваться  и трофические язвы.

— Звучит опасно. Как сохранить здоровье вен?
— один из моментов профилактики — физическая активность. Разумные нагрузки по возрасту способны предотвратить и уменьшить риски развития варикозного расширения вен. Помните, что любая активность должна сочетаться с правильным питанием и контролем веса. Это в целом помогает сердечно-сосудистой системе человека.

— Что из любительских видов спорта посоветуете для «тренировки» вен?
— Главные принципы — регулярность и системность. Полезна ходьба, плавание, йога, велосипед, пилатес и умеренные аэробные нагрузки. Они улучшают кровообращение и укрепляют мышцы, это способствует профилактике варикоза. Здоровье легче сохранить, чем восстановить!

Общие рекомендации для профилактики варикоза:
— Избегать длительных статичных нагрузок.
При долгом стоянии или сидении кровь может застаиваться в нижних конечностях, поэтому делайте регулярные перерывы и разминки.
— Проходите курс массажа не менее одного раза в год.
Он улучшает кровообращение, снимает стресс, уменьшает вероятность возникновения варикоза.
— Не носите тесную обувь и одежду, если плохо это переносите.
Брюки/джинсы не должны сильно сдавливать тело, особенно в области талии, бедер и ног, это затрудняет кровообращение. Нежелательно, чтобы обувь сдавливала стопу. Выбирайте для повседневной носки удобную и комфортную одежду/обувь.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker