В Сысерти заботятся о здоровье юных спортсменов

Почти год назад на базе Сысертской ЦРБ открылся кабинет спортивной медицины для юных любителей спорта. Теперь за самочувствием школьников, занимающихся профессионально физической культурой, следит врач спортивной медицины. Почти за десять месяцев работы профилактические осмотры, важные для здоровья юных сысертчан, прошли 600 детей.

В рамках развития детского здравоохранения медицинский осмотр несовершеннолетних проводится по программе углубленных медобследований в объеме, зависящем от этапа спортивной подготовки ребенка. Например, в Сысерти установлен велоэргометр, с помощью которого можно проверить работу сердца при физической нагрузке. Этот прибор покажет скрытые и начальные формы ишемической болезни сердца, нарушения кровообращения. Подобная диагностика нужна не каждому ребенку, а только по показаниям. Такую углубленную диспансеризацию провели для 130 школьников.

«Диспансеризация юных спортсменов – ответственное дело. Очень важно убедиться, что у несовершеннолетнего нет проблем с сердечно-сосудистой или дыхательной системами, что спорт ему действительно во благо, а не во вред», – отметил главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Сеть кабинетов спортивной медицины расширяется в Свердловской области в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Это помогает  мотивировать подрастающее поколение на здоровый образ жизни и занятия физической культурой.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker