Более 60 миллионов рублей выделено на обновление инфраструктуры Сысертской районной больницы

В Свердловской области с помощью региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения удается капитально ремонтировать медицинские объекты в крупных городах области и в сельской местности. Это позволяет обеспечить доступность и качество медицинской помощи жителям небольших населённых пунктов в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение». Например, в Сысертском районе сейчас обновляется сразу четыре фельдшерско-акушерских пункта и поликлиника для взрослых.

Масштабные преобразования начались ещё в прошлом году, когда за счет средств областного бюджета капитально отремонтировали сразу две участковые больницы: в Бобровском и Большом Истоке. Сейчас основные строительные работы идут в здании поликлиники в Сысерти. Здесь поэтапно, без прекращения приёма пациентов, заменяют кровлю, окна, утепляют фасад и меняют инженерные системы. В сельской местности тоже идут работы: в деревне Шайдурово, в сёлах Первомайское и Аверино, в деревне Ключи. В зависимости от потребностей и степени износа зданий строители облагораживают инфраструктуру медицинских объектов.

«Почти вся сеть амбулаторно-поликлинических подразделений районной больницы так или иначе нуждается в обновлении. Мы уже сделали достаточно: отремонтировали детскую поликлинику, женскую консультацию, две участковые больницы. Сейчас идут масштабные преобразования во взрослой поликлинике. Эти изменения направлены в первую очередь на создание комфортной среды для пациентов и медиков», — пояснил главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Задача региональной программы модернизации амбулаторной службы здравоохранения — повысить доступность и качество первичной медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Это способствует достижению целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В 2023 году на эти цели из федерального и областного бюджета выделено более 3 миллиардов 178 миллионов рублей.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker