24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

⚡ Что такое туберкулез?

— Это инфекция, вызываемая микобактериями туберкулеза и передающаяся воздушно-капельным путем. Еще лет 20 назад из-за образа жизни, недостатка витаминов и плохого питания болели в основном заключенные, вич-положительные, неблагополучные семьи, наркоманы. Сейчас болезнь распространяется и на другие группы пациентов. Поэтому все мы в зоне риска.

⚡ Как предотвратить болезнь?

— Единственный вариант уберечь себя — вакцинопрофилактика (БЦЖ) и регулярная, своевременная диагностика. Раз в год, даже если нет никаких жалоб и показаний, все взрослые должны проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки. Дети и подростки — туберкулинодиагностику. Гуляйте больше на свежем воздухе, дышите полной грудью. Правильно питайтесь. Есть негласное правило: палочка Коха почти не атакует сытых людей. Поэтому не стоит посещать многолюдные места с пустым желудком.

⚡ Какие симптомы у туберкулеза?

— Если говорить о проявлениях, которые должны насторожить, то тут нет универсального ответа. Начальные симптомы заболевания легко спутать с обычной простудой: общее недомогание, слабость, потеря аппетита, субфебрильная температура. Мало кто при такой картине заподозрит у себя туберкулез и отправится к фтизиатру. Если только были явные контакты с заболевшими. Еще один печальный факт: туберкулез долгое время может никак себя не проявлять и самый надежный способ вовремя его обнаружить – регулярная диагностика. Не нужно доводить до момента, когда кашель становится болезненным и появляется кровохарканье.

⚡ Что такое диаскинтест и проба Манту?

— Это все туберкулинодиагностика, накожные аллергические пробы. Они показывают напряженность иммунитета к возбудителю туберкулеза. Не нужно путать их с прививкой! Проведение туберкулинодиагностики можно сравнить с аллерготестами. Внутрикожно вводится туберкулин и проверяется реакция организма на раздражитель. Если место инъекции сильно увеличивается в размерах, краснеет и отекает – это повод для более тщательного обследования и консультации фтизиатра.  Туберкулин – сложный препарат, который не содержит ни токсины, ни бактерии. Он безопасен для организма. Туберкулин помогает определить, нужна ли в 7 лет ребенку прививка БЦЖ. С 8 лет всем детям проводят диаскинтест, чтобы понять, есть ли заражение туберкулезом или нет.

⚡ Как часто нужно делать флюорографию?

— В Свердловской области — раз в год. При устройстве на работу могут попросить результаты флюорографии не старше 6 месяцев. Есть категория жителей, которым флюорографию проводят дважды в год. Например, медики, ВИЧ-положительные пациенты, люди, освободившиеся из мест лишения свободы.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker