Что нужно знать о вирусном гепатите С?

О том, чем опасен гепатит С и как не допустить заражения, рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Николаевна Бессонова.

— Чем гепатит С отличается от гепатита А и В? В чем его особенность? И чем он опасен?
— Вирусы гепатита С и В становятся хроническими. В отличие от гепатита А, который хроническим не является. Этот вирус переносится, люди выздоравливают и про него забывают. Гепатиты В и С приводят к хронизации процесса, а значит к циррозу печени с годами. Наличие этих вирусов может привести к смерти или осложниться развитием рака печени.

— Зарегистрированы ли случаи гепатита С в Свердловской области?
— На Среднем Урале эта болезнь присутствует. Частота встречаемости примерно такая же, как и по всей России, поэтому данная проблема актуальна и для нашего региона.

— Кто чаще заражается гепатитом С на Среднем Урале? Мужчины или женщины?
— У нас довольно обширная статистика. И мы не видим разницы. Как правило это и мужчины, и женщины трудоспособного возраста от 25 до 50 лет. В меньшей степени болеют пожилые люди. К сожалению, есть и заболевшие дети.

— Какие могут быть осложнения от этого вирусного заболевания?
— Гепатиты С и В являются социально значимыми заболеваниями, поскольку, как я уже говорила, могут привести к летальному исходу. Вирус «живет» не только в печени, он присутствует на клеточном уровне во всем организме. Поэтому встречаются и внепеченочные поражения, когда другие органы и системы страдают. В первую очередь это почки, кожа, сердечно-сосудистая система.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker