Рак кожи — что должно насторожить? Советы дерматолога

Злокачественные новообразования кожи в общей структуре онкологической заболеваемости в течение многих лет занимают одну из лидирующих позиций. Не всегда человек может самостоятельно распознать признаки коварного заболевания. Что должно насторожить человека и почему важно регулярно проходить диспансеризацию — три совета от дерматолога Сысертской ЦРБ Ирины Камильяновой.

💊 Знайте свои родинки и при любом появлении какого-то образования на коже обязательно консультируйтесь у дерматолога.

Каждому человеку, особенно тем, у кого от природы на коже есть множество родинок или гемангиом — сосудистых образований, нужно четко знать их «географию», отслеживать опасные симптомы. Если вдруг родинка стала увеличиваться в размерах, вытягиваясь «язычками» то в одну, то в другую сторону; если она начала менять цвет; если долгое время родинка была плоской, а теперь постепенно поднимается над поверхностью кожи, на ней возникли узелки; если образование по ощущениям никак себя не проявляло, а теперь в этом месте возникает чувство покалывания, легкого зуда, все это -могут быть ранние признаки возникновения злокачественного новообразования. Не откладывайте визит к врачу. Особенно важно проходить диспансеризацию. Если у терапевта возникнут сомнения, он отправит для консультации к дерматологу

💊 Возрастные пациенты пристальное внимание должны уделять состоянию кожи.

У пожилых пациентов нередко встречается такой вид рака кожи как базалиома. Самая частая локализация опухоли — лицо: вокруг глаз, в носогубных складках, в области слухового прохода. К счастью, метастазы дает редко. Удалять ее несложно, специфическое противоопухолевое лечение — облучение, химиотерапия — как правило, не требуется. К факторам, которые провоцируют возникновение базалиомы, прежде всего, относится длительное нахождение на солнце. А уральцы, не избалованные обилием солнечных дней, используют любую возможность для загара, не думая о вреде, который могут нанести палящие лучи солнца. И не особо тревожатся, когда на коже вдруг появился полупрозрачный узелок, на месте которого через некоторое время возникает язвочка.

💊 Используйте солнцезащитный крем круглогодично

Воздействие высоких уровней ультрафиолетового излучения от солнечных лучей или соляриев повышает риск возникновения всех типов рака кожи. Такое излучение вызывает солнечные ожоги и прямое повреждение клеток кожи, увеличивая риск большинства раковых заболеваний. Уровень ультрафиолета может быть высоким даже в пасмурные дни и зимой, поэтому рекомендуется использовать солнцезащитный крем круглогодично. особенно, если у вас чувствительная кожа.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker