Колоноскопия рядом с домом!

💊 Сысертская больница расширила спектр диагностических услуг для раннего выявления онкопатологий толстого кишечника. В арсенале медучреждения появился видеоколоноскоп. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения теперь для 60 тысяч пациентов скрининг кишечника доступен рядом с домом.

❌ Колоректальный рак является широко распространенной в мире патологией: ежегодная заболеваемость достигает одного миллиона случаев, а смертность превышает 500 тысяч. По словам главного внештатного специалиста-колопроктолога Минздрава Свердловской области Андрея Ощепкова, после 50 лет вероятность такого заболевания увеличивается с 8 до 160 случаев на 100 тысяч человек. Поэтому профилактическое обследование толстого кишечника по месту жительства играет важную роль в программе снижения смертности от колоректального рака.

📎 «С помощью нового эндоскопического оборудования мы будем выявлять не только онкологические, но и другие хирургические патологии кишечника: от грыжевидных выпячиваний слизистой оболочки до доброкачественных новообразований на стенках толстой кишки. Заметив проблему, мы сможем оперативно перенаправить пациента в профильное медучреждение для оперативного вмешательства», – пояснил главный врач Сысертской больницы Рифать Янгуразов.

В Свердловской областной клинической больнице №1 в год оперируют около 200 пациентов с колоректальным раком, в том числе около сотни – лапароскопическим методом. Но ведущим медучреждением в данном направлении является Свердловский областной онкологический диспансер, где, по словам главного колопроктолога региона, ежегодно выполняется порядка 600 вмешательств. Из них примерно половина – лапароскопическим методом.

📎 «В России, и в нашем регионе в частности, онкоскрининг в данном случае подразумевает под собой исследование кала на скрытую кровь. И при положительном анализе человека направляют на эндоскопическое обследование толстой кишки – колоноскопию. Это «золотой стандарт» диагностики колоректального рака», – прокомментировал главный внештатный специалист-колопроктолог Минздрава Свердловской области Андрей Ощепков, заместитель главврача СОКБ №1 по хирургии.

❗Получить направление на видеоколоноскопию можно через  своего лечащего врача Сысертской ЦРБ. Не забывайте, что к процедуре нужно ответственно подготовиться, соблюдайте рекомендации медиков.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker