В Свердловской области уровень употребления алкоголя среди жителей ниже среднероссийского

В июне отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Хотя по данным статистики количество алкогольных психозов снизилось, а уровень употребления алкоголя среди жителей области ниже среднероссийского в 1,5 раза, проблема для региона в целом еще актуальна. Например, в Сысертском городском округе  ситуация выравнивается: в 2020 году на учете у нарколога ЦРБ с диагнозом «Хронический алкоголизм» было 169 человек, по итогам 2021 — 118.

В этом году Центром общественного здоровья и медицинской профилактики проведено исследование актуальности проблемы чрезмерного потребления алкоголя. Опрошено 3989 человек из 29 малых населенных пунктов (76 процентов женщин и 24 процента мужчины) в возрасте от 14 до 87 года. Статистика неутешительна: за последний год употребляли алкоголь 66 процентов опрошенных жителей (65 процентов среди женщин, 70 процентов среди мужчин).

На каждой неделе один или несколько раз пьют алкоголь 13 процентов ответивших (9,1процентов среди женщин и 23,6 процентов среди мужчин). Для мужчин употребление алкоголя – это формат проведения досуга, а для женщин более свойственно ситуативное употребление по праздникам.

Распространенность алкоголизма среди населения Свердловской области в 2021 году, по-прежнему, остаётся на достаточно низком уровне, он ниже среднероссийского в 1,5 раза и составил 513,6 случаев на 100 тыс. населения (в абсолютных числах – 21191 человек). По сравнению с предыдущим годом показатель снизился на 1,8 процентов. Меньше стало и алкогольных психозов: 37,3 случая на 100 тысяч человек.

По общей заболеваемости алкоголизмом абсолютно лидируют Северный и Восточный УО, показатели в этих округах в 1,6 и 1,4 раза соответственно превышают среднеобластные данные. Увы, самая высокая распространенность алкогольных психозов сохраняется в течение нескольких лет в Северном УО. Показатель за 2021 г. в 1,6 раза выше среднеобластного.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker