Углубленная диспансеризация: почему это важно?

С 1 июля стартовала углубленная диспансеризация пациентов, перенесших COVID-19. Вместе с терапевтом Сысертской ЦРБ Дарьей Трофимовой рассказываем, как пройти медобследование и зачем это нужно.

❓Когда?
Любой будний день по предварительной записи через колл-центр: (343) 302-05-78.  Можно обратиться в кабинет профилактики или к своему участковому терапевту. Режим работы специалистов: с 8 до 16 часов, перерыв с 12 до 13 часов.
Могут быть трудности с записью в связи с периодом отпусков.

❓Что входит в первый этап углубленной диспансеризации?
🔻выявление признаков развития хронических заболеваний и факторов риска, сбор анамнеза;
🔻 измерение насыщения крови кислородом;
🔻биохимический и общий анализ крови;
🔻рентгенография органов грудной клетки;
🔻проведение профилактического осмотра.

❓Кто может воспользоваться?
Пройти базовое обследование может любой желающий, даже если он перенес болезнь в легкой степени или не обращался в поликлинику.
Если в поликлинике нет данных, что пациент переболел ковидом, то ему необходимо написать заявление на имя руководителя медорганизации и выразить в произвольной форме свое желание пройти углубленную диспансеризацию.

❓ Почему это важно?
— Больше года мы живем с коронавирусной инфекцией, но последствия этого заболевания до конца не изучены, — поясняет старший терапевт Сысертской ЦРБ Дарья Трофимова. — Возможно, вирус усиливает проявление хронических недугов, поэтому бдительность и внимательное отношение к своему здоровью не помешают. Пациенты, перенесшие COVID-19 в тяжелой или среднетяжелой форме, могут испытывать трудности в работе сердечно-сосудистой системы, страдать одышкой или бессонницей. Диспансеризация и общение со своим лечащим врачом помогут выявить возможные проблемы и при необходимости скорректировать поведение пациента, терапию.

❓Что нужно для прохождения углубленной диспансеризации?
🔻быть старше 18 лет;
🔻не забыть паспорт, полис, СНИЛС;
🔻быть прикрепленным к больнице пациентом;
🔻если в период болезни ковидом не обращались в поликлинику, написать заявление о желании пройти медобследовние.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker