Как снизить риск инсульта в аномально жаркую погоду?

В выходные на Урале синоптики обещают экваториальное лето. В такую погоду возрастает риск инсультов, особенно среди пожилых людей и пациентов с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Заведующий неврологическим отделением Сысертской ЦРБ Сергей Пеньков рассказывает, что делать, чтобы снизить вероятность острых нарушений мозгового кровообращения.

📍Необходимо следить за своим артериальным давлением. Не забывайте принимать препараты от артериальной гипертензии, которые назначил лечащий врач.

📍Работать на приусадебном участке рекомендуется только в прохладные утренние и вечерние часы, когда температура воздуха опускается до комфортных +15 градусов по Цельсию.

📍В жаркую погоду необходимо находиться только в тени, избегать прямых солнечных лучей.

📍Носите головной убор светлого оттенка, одежду из натуральных тканей.

📍Следите за своим рационном: употребляйте в пишу легкие овощные и фруктовые салаты, основной прием пищи перенесите на вечернее время. Временно откажитесь от жирной, копченной, жаренной пищи.

📍Обязательно употребляйте больше чистой питьевой воды! В жару не рекомендуется пить газированные напитки, кофе, сладкие компоты, квас, алкоголь. В день выпивайте от 8 до 10 стаканов чистой прохладной воды. Даже если нет жажды, обязательно соблюдайте питьевой режим.

📍 Сократите физическую активность: исключите работу в наклонном положении, соблюдайте режим труда и отдыха.

Эти простые рекомендации помогут вам пережить жару и снизить риск острого развития сердечно-сосудистых заболеваний. Берегите себя!

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker