17 литров цельной крови сдали горожане и медработники в День донора

Сегодня на территории Сысертской больницы почти пол дня дежурил мобильный трейлер Первоуральской станции переливания крови. Принять участие в первом в этом году Дне донора пришли 54 человека. К донации было допущено 39 жителей. Среди них было много медицинских работников и сотрудников больницы.

Анжелика Алексеевна Кулишова, старшая медицинская сестра хирургического отделения, сегодня осуществила сороковую по счету донацию. В скором времени она получит удостоверение «Почетный донор России».

— Я начала сдавать кровь с 1996 года, — вспоминает Анжелика Алексеевна. — Донором стала случайно: моему коллеге, врачу-анестезиологу, потребовалось экстренное переливание крови. Как выяснилось, у меня первая группа крови и я универсальный донор. Вызвалась помочь. Позднее у другой коллеги тяжело заболел ребенок, снова нужна была кровь. Так я и стала регулярным донором. Как медик, прекрасно понимаю ценность каждой донации для общества. Это действительно может спасти чью-то жизнь.

Не остались в стороне от благого дела и другие сотрудники больницы. В очередной раз сдать кровь пришли: хирург Екатерина Олеговна Зонова, заведующий хирургическим отделением Олег Владимирович Чауде, помощник врача-эпидемиолога Кристина Размиковна Оруджан и представители финансово-экономического отдела. Присоединиться к движению донорства решили зубные техники Сысертской стоматологии Анатолий Алексеевич Фирсов и Иван Леонидович Соболев. Сегодня они в первый раз сдали кровь на проверку.

Следующий День донора ориентировочно запланирован на 5 августа.

На фото: Анжелика Кулишова во время донации

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker