Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи

Медики этой специальности одними из первых приходят на помощь. Они на передовой людского горя и несчастий. Как ангелы-хранители ежедневно ведут незримый бой за каждую человеческую жизнь, подчас рискуя своей. Это сотрудники скорой помощи. Сегодня, 28 апреля, они отмечают свой профессиональный праздник.

Накануне мы встретились с медиками скорой помощи Сысертской ЦРБ и поговорили о смешном и грустном в их работе.

– Наша работа временами бывает очень даже веселой, – рассказывает Максим Ядришников, старший фельдшер, работает на скорой 6 лет. – Помню курьезный случай. Приехали на вызов в частный сектор, вокруг дома полутораметровый забор. Захожу во двор, закрываю калитку. В руке – фельдшерская укладка весом 15-16 килограммов. И тут замечаю, как из-за угла дома на меня смотрит огромный пес породы алабай, без цепи и ошейника, и явно не с добрыми намерениями. Не представляю, как я перепрыгнул забор, но уже через минуту я был в машине и звонил диспетчеру, чтобы хозяин закрыл собаку в вольере. В итоге все закончилось благополучно: помощь пациенту была оказана, собака закрыта, ни один сотрудник скорой не пострадал.

А бывает не до смеха. Мы часто получаем вызовы на поножовщину, уличные драки, разборки в состоянии алкогольного опьянения. У нас нет выбора: мы едем и оказываем медицинскую помощь. Иногда, без преувеличения, рискуем жизнью.

Поезжайте за шоколадками

– Бригаду скорой помощи иногда вызывают напрасно, – говорит Максим Ядришников. – Часто грешат этим пожилые, одинокие люди, которым не хватает внимания. Однажды приехали на адрес, а там мужчина средних лет специально придумал себе симптомов и ждет медиков: «На душе плохо. Выпейте со мной».
Есть у скорой и свои постоянные пациенты. Одинокий дедушка с бронхиальной астмой еженедельно вызывал бригаду и всегда дарил сотрудникам шоколадки. В какой-то момент диспетчеры, получая такой вызов, говорили бригаде кодовое: «Поезжайте за шоколадками». И все понимали, на какой адрес нужно ехать и что там ждет. И смешно, и грустно.

Ковидная сауна

Медики нашей скорой до сих пор работают в непростых условиях в ковидных бригадах. Особенно тяжело было в самом начале пандемии, когда на вызовы приходилось ездить в многоразовых костюмах химзащиты.
– Ощущения, что ты будто в сауне побывал, – вспоминает врач Александр Прилепский. – После вызова из такого резинового костюма буквально выливал собственный пот. Это уже потом нам заменили «обмундирование» на одноразовые комплекты инфекциониста, стало гораздо легче.

Алевтина Юровских работает на скорой помощи почти 39 лет. С марта прошлого года она боец коронавирусного фронта, выезжает к пациентам с симптомами ОРВИ и COVID-19.
– У нас на район две «инфекционные» бригады, – рассказывает Алевтина Александровна. – За сутки мы проезжаем по 500-600 километров. Драгоценное время тратится на доезды, на транспортировку больного, на дезинфекцию машины. Мы можем получить вызов в 18 часов вечера, а освободиться глубокой ночью. Например, пациента нужно госпитализировать в инфекционный госпиталь в Екатеринбурге. Везешь его в областной центр, ждешь свою очередь, чтобы передать больного медикам, потом обязательная смена одноразовых защитных костюмов и дезинфекция машины. Может пройти 4 часа, прежде чем мы будем готовы взять новый вызов. Пандемия внесла в нашу работу существенные перемены.

Завтра мы опубликуем вторую часть историй.

На фото: фельдшер Алевтина Юровских, старший фельдшер Максим Ядришников, врач Александр Прилепский и фельдшер Надежда Кленова.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker