«Помогать тем, кто в этом нуждается»

В год медицинского работника вместе с нашими информационными друзьями — редакцией «Сысертские вести» — продолжаем рассказывать о сотрудниках больницы. Сегодня в центре внимания — главный врач Рифать Янгуразов.

«Я видел в своём близком окружении людей, которые тяжело болели. Знал, что стану врачом и буду помогать тем, кто в этом нуждается. Хотел, чтобы родные меньше хворали, потому что у них буду я». Главный врач Сысертской центральной районной больницы Рифать Янгуразов рассказывает об учёбе в медицинском ВУЗе, семейных традициях и своих трудовых буднях.

Буду помогать людям, которые в этом нуждаются

Мысль связать свою жизнь с медициной появилась у меня в 7 классе, когда мне было 13 лет. И я стремился к этой цели ещё 13 лет. У меня в семье есть родственники из среднего медперсонала: мама – акушер и сестра – фельдшер. Но они никак не повлияли на мою деятельность. Её я сам выбрал. Я видел в своём близком окружении людей, которые тяжело болели и нуждались в постоянной медицинской помощи. Знал, что стану врачом и буду помогать тем, кто в этом нуждается. Хотел, чтобы родные меньше хворали, потому что у них буду я – семейный доктор. На сегодняшний день они под моим контролем, довольны и счастливы.

 Я все свои конспекты отдавал первокурсникам. Им нужна была помощь

Обучение в медицинском ВУЗе, конечно, непростое дело. Изначально было тяжело. Была адаптация к новому режиму, новым предметам. Начинаешь видеть вещи, с которыми будешь сталкиваться дальше в работе. К этому нужно было морально и физически привыкнуть. Как запоминал большой объём информации? Некоторые предметы надо было зубрить. Сидел, читал, запоминал. Следовало знать название каждого органа на русском и латыни. В основном, конечно, нужно было понимать, как всё устроено, что ты читаешь и как это связано с другими предметами. Я все свои конспекты отдавал первокурсникам. Им нужна была помощь. Ещё в период интернатуры у меня был блокнот, в котором я фиксировал результаты терапии, помечал свои наблюдения. Записывал, как действует тот или иной препарат на пациента, появляется ли положительный результат или лечение стоит на одном уровне. Вообще у каждого врача своя техника.

Свободное время провожу с семьёй

Мы любим ходить на концерты, встречаться с друзьями, кататься на лыжах. Спорт люблю, с детства самостоятельно занимался разными видами: лыжи, футбол, волейбол, баскетбол и настольный теннис. На Урале я уже 3 года, здесь очень красивая природа. Приятно прогуляться. Когда каникулы или праздничные выходные, конечно, хочется отдохнуть и отвлечься от всего. Летом, например, в отпуске съездил домой, к себе в деревню в Пензенскую область, где живёт моя родня – бабушки, тёти, дяди, братья и сёстры.

Любимое блюдо — перемячи

Я мусульманин, соблюдаю Рамадан, Курбан-байрам и стараюсь чтить традиции и месяц поста. В детстве я очень любил национальные праздники. Обычно мы с утра шли в мечеть, читали молитву и ходили на могилы к родственникам. Затем собирались семьями. Первым делом шли к бабушкам, где уже был накрыт стол с национальными татарскими блюдами: манты, баурсак, перемячи. В такие дни собирается и общается вся семья. В праздники принято давать детям немного денег. Мы тоже в детстве их собирали, а потом считали, сколько у кого набралось. Моё любимое национальное блюдо – перемячи (беляши), особенно те, которые готовятся в печах. Получается очень сочно и вкусно.

 Если поставить цель и идти к ней, можно добиться больших результатов

Больница – живой организм, требующий постоянного участия, заботы и контроля. Регулярно я делаю обходы, иногда общаюсь с пациентами, которые лежат в отделениях. Мне важно знать их мнение, довольны ли они лечением, условиями пребывания. У меня плотный график, всё распланировано. Много времени уходит на организационно-административную сферу: совещания и встречи, работа с документами, прием посетителей по личным вопросам. График приема у меня весьма условный. Если есть время, я всегда готов выслушать и помочь по мере возможностей. Рабочий день заканчивается по-разному. Когда на базе нашей больницы работал инфекционный госпиталь, домой приезжал не раньше в 7-8 часов вечера. И при этом я почти круглосуточно нахожусь на связи.

Из окна моего рабочего кабинета видно лес

За 3 года мне Сысерть стала ближе. Здесь очень красивая природа и чистая экология. После городской суеты приезжаешь сюда и чувствуешь умиротворение. Из окна моего рабочего кабинета видно лес. Смотришь на деревья и сразу становится приятно и спокойно. Еще мне нравится парк «Бажовские места». Сказочная природа! Нужно обязательно посетить это место, чтобы почувствовать особую атмосферу.  Кроме того, я много ездил по району. Мне запомнились территории с яркой, самобытной природой: Верхняя Сысерть, Двуреченск и Щелкун. Есть мысли перебраться в Сысертский округ. Мне здесь нравятся приветливые люди и красивая природа.

 

ЦИТАТА

В юности были варианты поступить на дипломата в Казань, в нефтегазовый университет в Уфу, но я выбрал медицину – и не пожалел. Я не боюсь трудностей. Если поставить цель и идти к ней, то можно добиться больших результатов.

Источник: сайт «Моя Сысерть».

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker