Когда могут быть выписаны лекарства и медицинские изделия на льготных условиях или бесплатно?

Сегодня поговорим о льготах для:
— детей в возрасте до 3 лет,
— детей из многодетных семей в возраст до 6 лет.

Перечень лекарственных препаратов, которые могут быть выписаны на льготной основе детям в возрасте до 3-х лет и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет, регламентируется Постановлением Правительства Свердловской области № 438-ПП от 22.06.2017.

Этим же Постановлением утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в Свердловской области, по обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей (за счет средств областного бюджета).

Законный представитель ребенка в возрасте до 3-х лет или ребенка из многодетной семьи в возрасте до 6 лет, при наличии медицинских показаний, имеет право обратиться к участковому педиатру для выписки рецептов на лекарственные препараты в соответствии с утвержденным перечнем.

📎 Для получения мер социальной поддержки по льготному лекарственному обеспечению при обращении в медицинскую организацию необходимо предъявить:

1. СНИЛС
2. Полис ОМС
3. Документ, удостоверяющий личность гражданина
4. Документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

На основании представленных документов пациент вносится в специальную программу. Врач выписывает рецепт для получения лекарственного препарата в аптеке.

Региональным минздравом установлен реестр аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарств и медицинских изделий бесплатно и на льготных условиях.

💊 В Сысертском городском округе определены следующие аптеки:

1. Аптека ГАУ СО «Фармация», Сысерть, ул. Орджоникидзе, 54
2. Аптека ГАУ СО «Фармация», Бобровский, ул. Демина, 7
3. Аптека ООО «Фармацевтическая компания «Медея», Большой Исток, ул. Ленина, 168
4. ООО «Аптека-Вита», Двуреченск, ул. Набережная, 68
5. Аптечный пункт ООО «Аптечная сеть ВИОЛА», Октябрьский, ул. Свердлова, 45
6. ООО «СИНЕРГИЯ», Патруши, ул. Колхозная, 18

Ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими вопросы льготного лекарственного обеспечения, можно на официальном сайте ГАУЗ СО «Сысертская ЦРБ» в разделе «Пациентам» — «Перечни лекарственных препаратов», на информационных стендах и у администраторов в поликлиниках.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker