Главный врач отчитался о работе больницы на заседании городской Думы

Рифать Янгуразов рассказал об итогах работы Сысертской ЦРБ в 2020 году и поделился планами на 2021 год.

Традиционно доклад начался с оценки основных медико-демографических показателей в округе. По итогам 2020 года незначительно выросла численность трудоспособного населения (на 429 человек), но при этом сократилась доля детского населения. За отчетный период умерло 1110 жителей, родилось — 555 малышей. При этом удалось достичь рекордно низких показателей по младенческой смертности.

По-прежнему среди сысертчан лидируют сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и костно-мышечной системы. Чаще всего именно с этими недугами обращались пациенты за консультацией к специалистам. Кстати, пиковая нагрузка по обращениям в амбулаторно-поликлинические подразделения больницы — 1800 человек в сутки.

Анализ смертности показывает, что на первом месте, несмотря на пандемию, причина раннего ухода трудоспособного населения — сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

По-прежнему больница нуждается в новых кадрах. В прошлом году пришло 39 новых сотрудников: педиатры, стоматологи, фельдшеры и медсестры. Есть потребность в эндокринологе, кардиологе, неврологе, терапевтах. В прошлом году за счет средств областного бюджета больница отправила учиться 11 юных сысертчан.

 
В планах: получить субсидии на капитальный ремонт инфекционного отделения и Бобровской участковой больницы, обновить инструментально-диагностическое оборудование, продолжить развитие сети модульных ФАПов в отдаленных территориях, открыть кабинет спортивной медицины, получить лицензию на лечение лиц с хронической сердечной недостаточностью в условиях стационара.

Фото: Ирина Летемина

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker