СМИ о нас: Сысертская больница. Развитие вопреки пандемии

2020 год объявил вызов прежде всего мировой системе здравоохранения. О том, как справились с ним в Сысертской районной больнице, как несмотря на эту невесть откуда свалившуюся нагрузку двигались вперед, мы разговариваем с главным врачом Рифатем Аббясовичем Янгуразовым.

Наша ЦРБ активно занималась реализацией проекта «Детское здоровье». В 2020 году завершили ремонт детской поликлиники и стоматологии, который обошелся в 26 млн рублей. А еще оснастили педиатров компьютерами и мебелью. Создали детский уголок с мягкими пуфиками. У малышей появилась «своя парковка» — крытая колясочная. В помещении сделали цветную навигацию, поставили инфомат. С его помощью можно взять талончик на прием к специалисту не только на текущий, но и на другой день по выбору. Это помимо всех дистанционных способов записи на прием (через колл-центр, сайт госуслуг и сайт registratura96.ru).

Благодаря тому, что у каждого врача компьютер, он может записать пациента на следующий прием или направить к узкому специалисту.

Стоматология тоже существенно обновилась. Как само помещение, так и оборудование. Появилась новая рентген-установка. Здание впервые капитально отремонтировали со времен основания.

В конце 2019 года больница получила от областного министерства здравоохранения компьютерный томограф (КТ). Стоит он больше 20 млн рублей. И, конечно, самостоятельно больнице на такое дорогостоящее оборудование не заработать. Под него сделали ремонт в помещении. Пролицензировали кабинет только в мае 2020. В этот период решился вопрос об открытии на базе стационара больницы ковидного госпиталя.

В ковидном госпитале КТ – незаменимая вещь. Оперативная диагностика в этом случае – цена чьей-то жизни. За время работы госпиталя было проведено 3041 исследование. Всего за два этапа работы госпиталя (с 28 мая по 14 августа и с 1 октября по 15 января) здесь пролечились 3153 человека. Умерли 173 пациента. По статистике, всего 5%, но для близких каждого из них – большая трагедия.

Дольше всего боролись за 64-летнего пациента – 24 дня – и благополучно поставили его на ноги. Также выписан по выздоровлению самый пожилой пациент – 92 года. Самому молодому пациенту, пролеченному в госпитале, 18 лет.

К слову, в течение 2020 года переболели и 213 сотрудников больницы. Всего среди жителей Сысертского городского округа было выявлено 2494 случая лабораторно подтвержденного заболевания ковидом.

Теперь началась вакцинация (более 1500 привитых, по состоянию на 23 февраля), заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Будем надеяться, работа госпиталя в Сысерти осталась позади.

В обычных больничных буднях КТ тоже бесценен. К примеру, с его помощью можно диагностировать на ранних стадиях онкологию. А эта коварная болезнь до сих пор остается на лидирующей позиции в причинах смертности. При выявлении болезни на ранней стадии современная медицина с ней успешно справляется.

Еще один существенный шаг в диагностике – получили новый биохимический анализатор для исследований крови. Старый постоянно ломался и давал погрешности. Наша лаборатория ежегодно выполняет более 600 тысяч биохимических исследований.

В планах текущего года также – закупить стоматологическую установку, чтобы организовать еще одно рабочее место и разгрузить докторов. Также хотят приобрести колоноскопическую стойку и заменить рентген оборудование. Нужен цифровой рентгенодиагностический комплекс и цифровой маммограф. И, конечно, без субсидии министерства здравоохранения в решении этих вопросов не обойтись.

До конца нынешнего лета планируют открыть кабинет спортивной медицины. Он будет оснащен велоэргонометром, ЭКГ, дефибриллятором, калиперметром и другим специфическим оборудованием, необходимым для наблюдения за здоровьем спортсменов. У нас около 2 тысяч детей занимается в различных спортивных секциях и кружках. Они будут проходить плановые осмотры. Кабинет будет располагаться в трехэтажном доме в микрорайоне Новый, в помещении недавно открытой спортивной школы «Мастер-Динамо».

Конечно, требует замены не только медицинское оборудование. Перед новым годом у больницы пополнился парк автомобилей. Региональный минздрав передал три автомобиля Лада Гранта и УАЗ Патриот.

В Аверине с помощью муниципалитета отремонтировали помещение ФАПа, в августе открыли новый модульный ФАП в Абрамове (уже третий, после Новоипатова и Асбеста).

Ждет своей очереди капитальный ремонт Бобровской участковой больницы и инфекционного отделения ЦРБ. Все необходимые документы сданы в профильное министерство, нужна субсидия. Помимо этого, готовится пакет документов на ремонт участковой больницы в Большом Истоке.

Как всегда, остро стоит вопрос с кадрами. 11 человек в 2020 году поступили на учебу медакадемию по целевому направлению.  После окончания учебы в 2020 году пришли три педиатра и ординатор в стоматологию. За два года только по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в муниципалитет пришли 23 специалиста (8 врачей и 15 фельдшеров). А всего за 2020 год привлекли 39 человек. Тут и стоматолог, и детский невролог, педиатр – в Бобровский, фельдшеры – в Абрамово, на скорую помощь, медсестры в стационар.

Тем не менее сохраняется кадровый дефицит. Необходимы 15 врачей: анестезиолог, терапевт, педиатр, невролог, онколог, эндокринолог, фтизиатр. Нужны фельдшеры и медсестры. В районной больнице не хватает четырех участковых терапевтов.

Но больница работает в штатном режиме. Стационар уже на 80% заполнен плановыми пациентами. Полным ходом идет диспансеризация и профосмотры. Занимаются лицензированием специальных кардиологических коек, чтобы лечить хронические сердечные заболевания. В штатном режиме ведутся приемы, которых так не хватало в пандемийном 2020.

Ирина Летемина.

Для справки:

Пиковый объем посещений медучреждений района в день – 1800.

Вызовы скорой помощи за 2020 год – 16 тысяч.

Работает 6 бригад: две – в Сысерти, по одной – в Патрушах, Бобровском, Двуреченске, Никольском.

Врачи приняли за год более 245 тысяч посещений.

К Сысертской ЦРБ прикреплено 63734 человека.

Район обслуживает 124 врача (из них 18 пенсионеров) и 339 специалистов со средним медицинским образованием (в том числе 96 пенсионеров).

За 2020 год в Сысертском городском округе родились 555 малышей. Умерли 1110 человек.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker