Защити свою кожу от мороза

Холодовая крапивница достаточно распространенное заболевание на Урале. Это ответная реакция кожных покровов на низкие температуры. Такая неприятность в виде шелушения или покраснения может появиться на любом участке тела. Чаще всего от негативного воздействия ветра и мороза страдают руки.

С наступлением морозов увеличилось количество пациентов, обращающихся в поликлинику за медпомощью к дерматологу. Как уберечь свою кожу от холода? Стоит ли тратиться на увлажняющие крема? Кто из пациентов в группе риска? На эти вопросы нам ответил дерматовенеролог Сысертской ЦРБ Ирина Владимировна Камильянова:

— Холодовая крапивница — аллергический ответ кожного покрова на воздействие холодного воздуха, жидкостей или предметов. Обычно проявляется в виде зудящих папул, сыпи, покраснения. Пока причины данного типа крапивницы не изучены. Однако такую реакцию на холод провоцирует интенсивное выделение клетками гистамина и прочих медиаторов, способствующих проявлению аллергии. Высокая восприимчивость клеток к холоду может быть вызвана разными предпосылками:

💥 наследственными факторами. Если кто-то из родителей страдал данной патологией, вероятность получить те же проблемы составляет 50 процентов. Семейный подтип чаще всего появляется в раннем детстве и сохраняется на протяжении всей жизни пациента.
💥 другие заболевания. Чаще провоцируется инфекционными болезнями. Приобретенный тип появляется в молодом возрасте со средней продолжительностью от 4 до 5 лет и улучшением симптомов через 5 лет в половине случаев.

Симптомы холодовой крапивницы:

— водянистые папулы среднего и крупного размеров;
— отечность губ и языка;
— анафилаксия (реакция повышенной тяжести с сопутствующим затрудненным дыханием и иногда — потерей сознания, возможен смертельный исход).

При появлении симптомов холодовой крапивницы не следует заниматься самолечением, правильнее будет обратиться к врачу.

Холодовая крапивница хорошо поддается профилактике. Соблюдайте простые меры предосторожности:

❄ Прежде чем выйти на улицу в холод или мороз, открытые кожные участки следует обработать специальным питательно-защитным кремом от ветра и низких температур. Средство лучше приобретать в аптеке. Наносить — за 25-30 минут до предполагаемого выхода.

❄ Всегда следует надевать головной убор и перчатки. Не помешают колготки и белье. Последнее должно быть из натуральных материалов вроде хлопка, синтетические ткани и шерсть только усилят симптоматические проявления. Желательно носить капюшон и объемный плотный шарф.

❄ Перед выходом не стоит умываться с мылом. Оно разрушает барьерную кожную защиту, ослабляя сопротивляемость холоду.

❄ Следует максимально сократить время нахождения на улице в зимний период. При первых аллергических проявлениях — как можно быстрее зайти в здание.

❄ Желательно следить за рационом. Приемы пищи должны производиться регулярно в одно и то же время. Стоит ликвидировать из меню все продукты, которые потенциально способны вызвать раздражение слизистой ЖКТ, особенно копчености и все жареное. Налегать стоит на продукты с повышенным содержанием витамина F. К примеру, к подобным относится морская рыба и высококачественные растительные масла.

❄ Важно избегать температурных перепадов и сильного ветра.

❄ Главным в уходе за кожей в зимний период является использование эмолентов (увлажняющих кремов), которые желательно приобретать в аптеках.

При появлении симптомов дерматологических заболеваний следует обратиться на прием к врачу. В Сысертской ЦРБ дерматовенеролог ведет прием в поликлинике (ул. Коммуны, 71) с 8 до 12 часов в рабочие дни по предварительной записи. Детский прием организован с 9 до 10 часов.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker