Сысертские медики напоминают правила безопасности при нырянии в крещенскую купель

Впереди один из главных христианских праздников – Крещение. Если вы все-таки решили окунуться в этот день в прорубь, терапевт Сысертской центральной районной больницы Дарья Трофимова советует соблюсти несколько простых правил и позаботиться о своем здоровье.

Не стоит нырять в купель, если вы заранее не приучили организм к резкой смене температур. Откажитесь от купания, если у вас ОРВИ, повышенная температура тела, болезни верхних и нижних отделов органов дыхания, хронические заболевания в стадии обострения, заболевания почек, суставов, эндокринные заболевания, заболевания половой сферы у мужчин и женщин и т.д. Особенно опасно нырять в ледяную воду, если есть хронические сердечно-сосудистые заболевания. Резкая смена температур может вызвать серьезный спазм сосудов и навредить организму.

– Трезво оцените возможности своего организма и самочувствие. Крещенские купания – серьезная нагрузка, поэтому стоит взвешено подойти к решению окунуться в холодную воду, – советует терапевт Дарья Трофимова.

Перед нырянием необходимо:
💊 Измерить давление. При любом отклонении от нормы лучше воздержаться от купания.
💊 Постепенно привыкнуть к холоду, не создавая организму лишнего стресса: сначала снять верхнюю одежду, обувь, затем раздеться до купальника.
💊 Погружаться в ледяную воду необходимо медленно, без резких ныряний. Не стоит задерживаться в воде дольше 10-15 секунд.

После купания необходимо энергично растереть кожу махровым полотенцем, надеть сухую одежду и обувь, выпить стакан горячего чая.
Помните: купание в проруби рекомендуется только здоровым, заранее подготовленным к этой процедуре, людям.

#МинздравСО #СысертскаяЦРБ #Здравоохранение

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker