Как пережить жару: рекомендации медиков

Медики Сысертской больницы советуют, по возможности, в жаркую погоду оставаться дома. Особенно это касается пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Если все-таки необходимо выходить на улицу, соблюдайте простые правила: сократите время пребывания под прямыми солнечными лучами, носите свободную и легкую одежду преимущественно из натуральных тканей, обязательно используйте головной убор и солнцезащитные средства, а самое главное — соблюдайте питьевой режим. Именно в жару потребность организма в чистой питьевой воде увеличивается: выпивайте не менее 2 литров питьевой воды. Не рекомендуется употреблять слишком сладкую или соленую пищу, предпочтительнее есть легкие и быстро усвояемые продукты.

— Летом в жаркую погоду возрастает количество инсультов и инфарктов, рассказывает старший терапевт взрослой поликлиники Дарья Трофимова. — Особенно в группе риска люди с сосудистыми заболеваниями. Если есть проблемы со здоровьем, в это время желательно исключить любую физическую нагрузку и почаще давать себе отдохнуть. Хорошо помогают охладиться обтирания холодной водой или компрессы. А вот поедание мороженного, наоборот, скорее принесет вред, чем пользу.

Не забывайте, что приемный покой стационара ЦРБ работает в режиме инфекционного госпиталя и принимает пациентов с пневмониями и COVID-19. Если вам потребуется медицинская помощь, обращайтесь в приемное отделение Арамильской городской больницы: (34374) 3-06-87.

Все экстренные и неотложные случаи, когда есть угроза для жизни и здоровья, обслуживает скорая помощь: (34374) 6-51-13.

В субботу с 8 до 14 часов во взрослой и детской поликлиниках работают дежурный терапевт и педиатр.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker