8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией

Совместно с дерматологом взрослой поликлиники Ириной Владимировной Камильяновой рассказываем вам о симптомах и причинах этого заболевания.

Аллергией называют повышенную чувствительность организма человека к определенным веществам-аллергенам. Это могут быть продукты питания, пыльца растений, некоторые лекарства, пылевые клещи, грибок плесени, а также животные и бытовая химия. Иммунная система начинает видеть в этих веществах угрозу для организма и вырабатывает специфичные антитела, которые приводят к неприятным симптомам.

Многие считают, что аллергия проявляется только в виде высыпаний на теле, отеков, сильного зуда или волдырей. Однако стоит обратить пристальное внимание, если у вас или у ребенка затяжной ринит (насморк), частое чихание или сухой кашель без других признаков ОРВИ. Особенно должна насторожить периодичность появления симптомов. Например, каждый год в период цветения полевых трав вы замечаете у себя длительный насморк или после общения с кошками усиливается сухость кожи, появляется шелушение.

Аллергия опасна тем, что при затяжном течении может приводить к бронхиальной астме или со временем давать серьезные осложнения, опасные для жизни (отек Квинке, анафилактический шок, сосудистая недостаточность). Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу, если вы наблюдаете у себя или у своего ребенка признаки аллергии.

— Причины появления аллергия до конца не изучены, – поясняет врач-дерматолог Сысертской ЦРБ Ирина Владимировна Камильянова. – Есть факторы риска, которые могут запускать патологический процесс. К ним относят генетическую предрасположенность, частые инфекции дыхательных путей (регулярные бронхиты и ангины), погрешности в питании и образе жизни. Например, неправильно и преждевременно введенный прикорм может спровоцировать у ребенка аллергию на данный продукт.

К сожалению, универсальной таблетки от этого заболевания нет. Лечение всегда симптоматическое (мази, капли и другие лекарства только снижают проявления аллергии и устраняют неприятные последствия). Самый надежный способ избавиться от заболевания – это убрать из своей жизни аллерген или минимизировать контакты с ним. Кончено, это не всегда возможно, но люди, склонные к аллергии, должны соблюдать специальную диету, исключить общение с животными, а в быту использовать гипоаллергенные средства.

Фото с сайта www.howtohome.com

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker