СМИ о нас: интервью с заведующей эпидотделом Сысертской больницы о профилактике гриппа

Основной пик эпидемии гриппа и ОРВИ почти всегда приходится на зимний период. Времени на подготовку осталось не так уж и много.
Какие штаммы вируса будут активны в этом эпидсезоне? Как защитить себя от этой болезни и поздно ли уже ставить прививку? Об этом мы поговорили с заведующей эпидемиологическим отделом Сысертской центральной районной больницы Еленой Носовой.

— Елена Николаевна, когда по прогнозам начнётся повышение заболеваемости в этом эпидсезоне?
— По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ, рост уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом произойдет в конце января, феврале 2020 года.

— Каким будет грипп? Учтён ли он в вакцине, которую ставили осенью?
— Конечно учтен. По данным ВОЗ в текущем сезоне населению предстоит встреча с четырьмя штаммами вируса: A / Brisbane / 02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A /Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус; B / Colorado / 06/2017 (линия B / Victoria / 2/87); B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata / 16/88).
Для вирусов гриппа А характерно более тяжёлое течение заболевания с серьёзными последствиями. Самый надежный способ снизить риск осложнений – вакцинация.

—  Чем грипп отличается от ОРВИ? Почему грипп опаснее?
— Грипп опасен осложнениями, вплоть до смертельных исходов. Еще на его фоне часто обостряются хронические заболевания. Возбудители гриппа — вирусы типа А и В — очень агрессивны и обладают высокой скоростью размножения. Поэтому для гриппа характерно острое и внезапное начало болезни.
Распознать грипп можно только лабораторным способом. В целом его симптомы схожи с симптомами ОРВИ, однако врач по клинической картине может заподозрить грипп и отправить сдавать анализы. Поэтому при появлении признаков острой респираторной вирусной инфекции, особенно ярко выраженных, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Как я уже сказала, характерная особенность гриппа −  раннее появление осложнений. Обычно лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Поэтому не стоит затягивать с визитом в поликлинику.

Подробнее на сайте газеты «Сысертская неделя«.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker