Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке ВОЗ каждый третий четверг ноября. В мае 2003 г. ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в т.ч. и Россия.

Смертельная доза никотина для человека – 50-100 мг. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 кг табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45% смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в 7 раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.

По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 млн. человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. В  Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тыс. человек.

Пассивное курение не менее опасно – оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах приняты законы, ограничивающие курение. В Сингапуре в некоторых городах существуют целые «некурящие» кварталы. В Америке некоторые фирмы вообще отказываются брать на работу курильщиков. Существует запрет на производство некоторых видов табачных изделий, например, особо крепких или сигарет без фильтра. Многие производители строят свои заводы за рубежом без права реализации на родине.

После введения в России в действие федерального закона «Об ограничении курения табака» (июль 2001 г., с последующими изменениями и дополнениями в декабре 2002 и ноябре 2004 г.) в стране появились позитивные изменения. По данным последних социологических исследований, число курильщиков снижается.

 

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker