Грудное вскармливание

Традиционно с 1 августа стартует Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Девиз недели этого года: « Грудное вскармливание – основа жизни». 9 месяцев малыш жил внутри мамы, как в пятизвездочном отеле, где всё включено. Райское место. Наверное, поэтому нам во взрослой жизни хочется к морю в пятизвездочный отель, где все включено и ни чего делать не надо – отдыхай и наслаждайся жизнью. Он летел в космическом корабле и не знал, где и когда будет посадка. И кто его встретит. И вот роды случились, ребенок появился здесь на Земле в новой реальности. Представьте себя на его месте. Кого бы вы хотели увидеть и как бы вы хотели, чтобы вас встретили. Первые полтора-два месяца после родов ребенок продолжает жить воспоминаниями внутри утробной жизни. И все, что ему надо – это теплое, уютное местно в новой реальности, мамины волшебные руки, ласковый голос и нежный взгляд, и, конечно, теплое мамино молочко. Грудное вскармливание – основа жизни ребенка в новой реальности здесь на планете Земля. Чтобы ребенок расслабился, открылся миру, «проснулся» и хорошо развивался и психически и физически – важно давать ему грудь по требованию, так как это было в животе и в первый час после родов. Сейчас во всех больницах действует приказ, по которому после родов малыша кладут на живот маме и практически сразу после обтирания и пеленания приносят маме на кормление — это важный момент в восстановлении контакта. Наше тело помнит все (от момента зачатия до момента смерти) – это установленный учеными факт. Карл Витакер, доктор медицины, видный американский психиатр и психотерапевт в своей книге «Танцы с семьей» описывал случай, когда больной агрессивный пациент влетев в кабинет врача и схватив бутылочку с молоком, которую оставила на столе женщина с младенцем, ушедшая после консультации – улегся на кушетку и посасывая из бутылочки молоко через несколько  минут спал сном младенца – так наступило успокоение без медикаментов. Станислав Грофф, американский психолог и психиатр чешского происхождения, доктор философии по медицине погрузил себя в особое состояние сознания и прожил и прочувствовал память своего тела, когда он был в животе и сам процесс родов. Он говорил, что мы можем вспомнить любой момент нашей жизни.

Первые дни после рождения – куча неосознаваемых страхов, которые мы несем в дальнейшую жизнь. Страх родов (куда толкают, зачем нам это надо), страх новой жизни (что нас ждет и кто встретит). Кто нам нужен в первые дни? Мама и папа, их поддержка и их безусловная любовь. Во всех больницах приветствуются партнерские роды, врачи помогают мамам по вопросам грудного вскармливания (покажут и научат).

Грудное вскармливание – это основа основ, жизненный опыт, первый, который мы познали. Через первое прикладывание к груди зарождается особый эмоциональный психический контакт, через первое кормление закладывается основа физического здоровья. Первые капли молозива запускают в работу желудочно-кишечный тракт, в котором находится 70 % нашего иммунитета, очищают его от остатков внутриутробной пищи и наполняют здоровой микрофлорой. В первых каплях молозива содержатся необходимые гормоны любви и роста, иммунитета и защиты от инфекции внешнего мира. 9 месяцев тело мамы накапливало энергию и силы, чтобы потом отдать и поделиться. Грудное вскармливание – основа жизни и малыша и здоровья мамы. Медиками установлено, что один из факторов заболеваний молочных желез женщины – это малый период кормления грудью или полный отказ от грудного вскармливания. Психологическая проблема заболеваний – чувство вины перед ребенком. Никогда не корите себя, не получилось с первого раза, получится в следующий раз. Всегда какое-то событие бывает в первый раз – это не ошибка, это жизненный опыт.

Чтобы грудное вскармливание стало успешным, приносило удовольствие всей семье, обращайтесь к специалистам. Все врачи и акушерки женской консультации, родильного отделения, врачи — педиатры детской поликлиники Сысертской ЦРБ обучены и рады помочь.

В женской консультации в кабинет № 12 (кабинет психолога) бесплатно по понедельникам с 14 часов проводятся занятия по грудному вскармливанию, по средам с 15 часов школа матери и также по средам с 17 до 19 часов для семейных пар.  Ведется бесплатный индивидуальный консультативный прием (понедельник — пятница с время с 8.00 до 14.00 кроме среды) по любым возникающим вопросам, запись по тел.6-50-21.

 

Ирина Лазарева, психолог, перинатальный психолог, специалист по грудному вскармливанию ГБУЗ СО Сысертской ЦРБ.

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker