Электронный листок нетрудоспособности — это удобно для всех

Электронный листок нетрудоспособности — это удобно для всех

 

Государственное учреждение — Свердловское региональное отделение Фонда социаль­ного страхования Российской Федерации информирует о том, что с 01.07.2017 года всту­пили в действие законодательные документы, согласно которым назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будут осуще­ствляться на основании электронного листка нетрудоспособности (далее — ЭЛН), выданно­го медицинской организацией сформированного и размещенного в информационной систе­ме Фонда социального страхования РФ, в случае, если медицинская организация и работо­датель являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведе­ниями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного докумен­та.

 

Удобство перехода от бумажного листка нетрудоспособности к электронному за­ключается в следующем:

 

  • для граждан: сокращение времени на хождение по кабинетам, ЭЛН нельзя потерять

или испортить, получение гражданином информации о выданных листках и выплатах по ним через личный кабинет;

  • для работодателей: сокращение трудозатрат при формировании реестра сведений передаваемых в ФСС, снижение количества ошибок при расчете пособий, исключение представления поддельных листков нетрудоспособности, снижение затрат на организацию учета и хранения бланков;
  • для ФСС: оперативность получения сведений и формирование единой БД страхо­вых случаев, снижение затрат на изготовление бумажных бланков листков нетрудоспособ­ности.

В случае предоставления гражданином своему работодателю информации об оформ­лении листка нетрудоспособности в формате электронного документа работодатель должен иметь техническую возможность для его просмотра.

Просмотр листка нетрудоспособности в форме электронного документа возможен че­рез сервисы «Кабинет застрахованного», «Кабинет страхователя», которые можно за­регистрировать по ссылке www.cabinets.fss.ru.

Вход в личный кабинет страхователя будет осуществляться через учетную запись работодателя юридического лица на Портале государственных и муниципальных услуг (да­лее — ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Для регистрации организации на ЕПГУ руководителю необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ в качестве физического лица и в личном кабине­те, используя усиленную квалифицированную электронную подпись, создать учетную за­пись организации.

Заключение Соглашения об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности (далее — Соглашение) обеспечивает право застра­хованного лица предъявить своему работодателю ЭЛН. Данное Соглашение и Инструкция по работе в кабинете страхователя размещены на сайте Государственного учреждения — Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Фе­дерации (далее — отделение Фонда) www.r66.fss.ru в разделе «Электронный листок вре­менной нетрудоспособности».

Развернутая информация о проекте ЭЛН, описания персональных кабинетов пользова­телей и подробные инструкции по работе размещены на сайтах: http://cabinets.fss.ru, http://r66.fss.ru в разделе «Электронный листок временной нетрудоспособности».

Поделиться ссылкой:

slot gacor WordPress CMS Checker