Всемирный день безопасности пациентов — 2022

17 сентября Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году.

Безопасность пациентов является ключевым приоритетом системы здравоохранения. Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении.

К примеру, из-за нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением наносится серьёзный ущерб здоровью. Поэтому в 2022 году «Всемирный день безопасности пациентов», который отмечается традиционно 17 сентября, пройдёт под лозунгом «Лекарства без вреда», а его тематикой станет «Безопасное применение лекарственных препаратов».

Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Медицинские работники для выявления уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности смогут принять участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении.
Ссылка на Положение о проведении Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении ЗДЕСЬ.

Пациенты и медицинские работники могут пройти интерактивный опрос по актуальным вопросам безопасности.
Ссылка для участия в интерактивном опросе для пациентов: https://www.dpo.rudn.ru/special/med-test-opros-2022/pazienty/.

Ссылка для участия в интерактивном опросе для медицинских работников: https://www.dpo.rudn.ru/special/med-test-opros-2022/rabotniky/.

 

Команды специалистов научных, медицинских и иных государственных, частных и общественных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере здравоохранения, реализовавшие успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности могут поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении» – для команд специалистов в сфере здравоохранения.
Ссылка для участия во Всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении»: https://mk.mediexpo.ru/konkurs/

Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации.

 

 

По вопросам, связанным с подготовкой и сопровождением мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов обращаться в контакт-центр ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Подробнее по ссылке.

тел:+7(495)980-29-35 (доб. 0), эл.почта:info@nqi-russia.ru

Источник информации: сайт ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора

slot gacor WordPress CMS Checker