Что делать при укусе клеща?

✏️ Шаг первый — правильно снять клеща.
Взрослые: будние дни с 8 до 15:30 в поликлинике (Коммуны, 71), кабинет хирурга. С собой паспорт, полис ОМС, прививочный сертификат, оформление в регистратуре.
Дети: будние дни с 8 до 15 часов в детской поликлинике (Коммуны, 71). С собой полис ОМС, прививочный сертификат, оформление в регистратуре.
❗В выходные, праздничные дни и в нерабочие часы поликлиник обращаться в приемное отделение стационара.
Хранить клеща можно не более 2-х суток в холодильнике при +4 С. При этом для исследования пригодны живые клещи, их не стоит смазывать маслами или кремами. Поместите насекомое в чистую посуду (например, одноразовый контейнер под биоматериалы) и положите туда для создания повышенной влажности бумагу, немного смоченную водой.

✏️ Шаг второй — исследовать клеща на инфекции в течение 72 часов с момента присасывания.
— любой коммерческий клинико-диагностический центр,
— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (филиал в Сысерти по адресу: Коммуны, 69). Телефон для справок: (34374) 6-51-51, 6-51-35.

✏️Шаг третий — по показаниям, если потребуется, ввести иммуноглобулин.
В каких случаях ставится иммуноглобулин?
1. При положительном результате исследования клеща на зараженность клещевым энцефалитом — непривитому взрослому;
2. Без учёта результата исследования клеща — ребёнку, который не был привит против клещевого энцефалита или курс прививок не завершён, или нарушена периодичность ревакцинации, или есть множественные укусы в районе шеи, головы;
3. При положительном результате исследования клеща на зараженность клещевым энцефалитом привитому взрослому, если нарушена схема вакцинации или есть множественные укусы.
Инъекция иммуноглобулина делается только для профилактики клещевого вирусного энцефалита. Если при исследовании клеща выяснится, что он заражён иксодовым клещевым боррелизом, необходимо сразу обратиться к участковому врачу для назначения профилактического курса антибиотикотерапии.
slot gacor WordPress CMS Checker